PayPal изучает возможность запуска стейблкоина

PayPal
PayPal

Гигант онлайн-платежей PayPal снова попал в заголовки криптоновостей, поскольку, как сообщается, он изучает возможность запуска собственного стейблкоина, обеспеченного фиатом.

Bloomberg рассказал об этом после того, как разработчик Стив Мозер обнаружил доказательства изучения PayPal возможности создания собственного стейблкоина в приложении компании для iPhone и поделился ими со СМИ. Работа над “монетой PayPal” показана с помощью скрытого кода и картинок. По данным Bloomberg, код указывает на то, что монета будет обеспечена долларом США.

PayPal подтверждает исследования в области стабильных монет

“Мы изучаем возможность создания стабильных монет”, — заявил старший вице-президент PayPal по криптовалютам и цифровым валютам Хосе Фернандес да Понте в заявлении для Bloomberg News. “Если и когда мы захотим двигаться вперед, мы, конечно, будем тесно сотрудничать с соответствующими регулирующими органами”.

Стейблкоины — это криптовалюты, обеспеченные стоимостью существующей валюты или товара и имеющие соответствующую цену.

В подкасте Unchained Фернандес да Понте недавно сказал, что компания “еще не видела стабильных монет, предназначенных для платежей”. По его словам, для того чтобы PayPal мог использовать стабильную монету, она должна обеспечивать масштабные платежи и быть безопасной.

Он отметил: “Должна быть ясность в отношении регулирования, нормативной базы и типов лицензий, которые требуются в этой области”.

Представитель PayPal сообщил, что изображения и код приложения PayPal были получены в ходе недавнего внутреннего хакатона подразделения компании по блокчейну, криптовалютам и цифровым валютам — мероприятия, в котором разработчики сотрудничают для быстрого изучения и создания инновационных технологий, которые, возможно, никогда не увидят публичного релиза.

Впервые слухи о создании собственного стейблкоина появились в мае 2021 года, когда несколько неназванных источников, знакомых с темой, сообщили изданию The Block, что PayPal ведет переговоры с некоторыми разработчиками, включая Ava Labs, о возможности запуска стейблкоина.

Последние криптоусилия компании

Конечно, это не первая попытка PayPal войти в криптопространство. В последнее время PayPal активно работает с криптовалютой, увеличивая количество криптовалюты, которую могут покупать ее клиенты. Компания также инвестирует в криптообразование, позволяя своим пользователям безопасно выводить криптовалюту на сторонние кошельки.

PayPal запустил свою функцию криптоплатежей в октябре 2020 года, позволяя клиентам торговать, покупать и хранить криптовалюту. В конце первого квартала 2021 года компания начала предлагать криптовалютные возможности своим 29 миллионам торговцев, начиная с США.

Также ранее, в апреле 2020 года, Venmo, дочерняя компания PayPal, дебютировала с услугой криптоплатежей, предоставив 70 миллионам пользователей Venmo доступ к криптоплатежам.

Более глубокое изучение криптоплатежей не является неожиданностью. Генеральный директор компании Дэн Шульман продолжает положительно относиться к криптовалютам. В интервью изданию The Time в апреле прошлого года он объяснил, что ожидает снижения использования наличных денег в качестве формы оплаты в течение следующих десяти лет. Он также считает, что это негативно скажется на кредитных картах и других широко используемых методах оплаты, таких как чеки и банковские переводы.

По словам Шульмана, цифровые платежи могут “принести большую пользу”. Он уточнил:

“И когда все это начинает происходить, центральным банкам необходимо переосмыслить денежно-кредитную политику, потому что нельзя просто выпускать больше бумажных денег в систему, потому что люди не используют бумажные деньги. Вот это и есть появление цифровых валют”.

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.