Безопасность криптовалюты – то о чем нужно задуматься в 2020

Поскольку крипто-валютный рынок находится в разгаре крупного прогона быком, Bitcoin (BTC) приближается к своим рекордным значениям, проблемы безопасности криптовалюты становятся все более актуальными, чем когда-либо. Так как Bitcoin в настоящее время находится на историческом уровне, а сообщество криптографов ожидает больше рекордов в ближайшем будущем, важно помнить, что безопасность криптовалюты очень сильно зависит от пользователя.

Вот несколько советов, чтобы сохранить безопасность криптовалюты:

Используйте бумажные или аппаратные кошельки

Так как Bitcoin, по сути, является “вашим собственным банком”, то ответственность за хранение криптографических материалов лежит в основном на пользователях. Популярное выражение в крипто-сообществе гласит: “Не ваши ключи, не ваш Биткойн”

кошельки бывают разных форм: программные, аппаратные и бумажные, каждая из которых имеет свои соображения безопасности.

Как следует из названия, программные кошельки основаны на программном обеспечении, позволяющем пользователям получать доступ к своим криптографическим данным путем установки приложений на свои мобильные устройства или компьютер. Как таковые, программные кошельки бывают разных типов: веб, настольные и мобильные кошельки.

Хотя программные кошельки часто являются свободными и простыми в использовании, они не являются полностью безопасными, так как большинство из них каким-то образом подключены к Интернету, что может сделать их уязвимыми для хакерских атак. Пользователи должны поддерживать свои приложения в актуальном состоянии, чтобы снизить риск возможных взломов.

Бумажный криптокошелек по сути представляет собой лист бумаги, содержащий распечатанный крипто-адрес и его личный ключ в виде QR-кодов, сгенерированных через сайты бумажных кошельков. Эти коды могут быть отсканированы для выполнения криптографических операций. Бумажный кошелек обладает высокой устойчивостью к хакерским атакам и часто рассматривается как вариант холодного хранения.

Аппаратный кошелек является еще одним сложным методом хранения криптографических данных, изолируя личные ключи пользователя от интернета, удерживая их в автономном режиме на устройстве, подключенном к USB. Это также называют холодным хранением. Аппаратный кошелек имее высокий уровень безопасности так, как частные ключи остаются полностью в автономном режиме.

2FA – борец за безопасность криптовалюты

Не игнорируйте дополнительный уровень безопасности, забыв включить двухфакторную аутентификацию, или 2FA, в настройках безопасности учетной записи кошелька. 2FA посылает дополнительный запрос пароля на ваш телефон или электронную почту каждый раз, когда вы входите в свой кошелек. Активируя 2FA, пользователь предотвращает получение хакером мгновенного доступа к учетной записи криптокошелька, поскольку хакеру также потребуется физический доступ к телефону или электронной почте пользователя, что выводит безопасность вашей криптовалюты на предельный уровень.

Никогда не делитесь своими личными ключами

Никогда никому не давай свои личные ключи или посевную фразу. Поступая таким образом, вы, по сути, отдаете ключи от замка. Помните, что авторитетные криптографические компании никогда не будут просить у вас ключи, даже если будут пытаться помочь вам решить проблемы.

Убедитесь, что адрес получателя правильный

Всегда проверяйте адрес получателя, прежде чем приступать к операции. Простая ошибка, допущенная одним знаком, может направить Вашу транзакцию на другой кошелек. В отличие от некоторых традиционных финансовых услуг, большинство криптографических операций являются необратимыми. Некоторые вредоносные программы также способны изменить правильность назначения вашего крипто, так что перепроверка деталей сделки никогда не является избыточной.

Не попадайтесь на аферы с “выгодой”.

Никогда не ведитесь на предложения, звучащие как “пришлите нам Биткойн и получите х2 обратно”. Этот тип атаки довольно распространён в Twitter, где злоумышленники часто выдают себя за знаменитостей, политиков или крипто-лидеров, обещая удвоить крипто-состояние пользователя.

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.